С российской военной базы в Таджикистане уберут срочников

С российской военной базы в Таджикистане планируется убрать всех срочников, сообщает "Известия" со ссылкой на одного из офицеров дислоцированной под Душанбе 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии.

По словам источника издания, держать в Таджикистане срочников Министерству обороны достаточно накладно. Так, обстановка в стране обостренная и таджикские власти регулярно задерживают российских срочников по тому или иному поводу. В этом смысле, по словам офицера 201-й дивизии, с "профессионалами" (контрактниками) намного проще, так как они "знают на что идут, и могут ответить за свои действия".

В качестве примера собеседник агентства привел рядового-срочника 201-й дивизии Игоря Гордеева. В январе Гордеев не справился с управлением служебного КАМАЗа на горной дороге, в результате чего погибли трое таджиков. Из-за судебных разбирательств срок службы Гордеева фактически увеличился на полгода. С контрактником, по предположению "Известий", таких проблем бы не было.

В настоящее время 201-я мотострелковая дивизия состоит из трех батальонов - по одному в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Общая численность военнослужащих достигает 5,5 тысяч человек. Из них свыше трех тысяч человек - солдаты срочной службы, призванные осенью 2010 года. В декабре они должны уйти в запас, а вместо них, по данным издания, призовут лишь 1,5 тысячи срочников. Еще полторы тысячи должностей рядового и сержантского состава компенсируют за счет контрактников.

Эту информацию подтверждает и агентство "Фергана" со ссылкой на пресс-службу российской базы в Таджикистане. По данным "Ферганы", до конца 2012 года численность контрактников в составе 201-й дивизии удвоится. При этом общая численность дивизии увеличена не будет.

В отличие от срочников, контрактникам предстоит провести на российской базе в Таджикистане три года. Военнослужащим обещают оклады по 30 тысяч рублей в месяц и комфортабельное жилье, переделанное из солдатских казарм. Кроме того, по данным Regnum, в 2011 году все военнослужащие российской базы перешли на новую более комфортную форму одежды, разработанную специально для условий службы с жарким климатом.

В то же время, по мнению Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба, задач по полному отказу от призывников в Таджикистане никто не ставил. В Генштабе отмечают, что набрать 3 тысячи контрактников за год просто нереально.

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году. С 1993 года 201-я мотострелковая дивизия дислоцировалась в республике в соответствии с договором о дружбе и взаимопомощи. За размещение базы Россия предоставляет Таджикистану военную технику.

Срок двустороннего соглашения о размещении российской базы в Таджикистане истекает в 2014 году. В то же время в сентябре сообщалось о планах России продлить срок действия договора еще на 49 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше