Полиция Латвии завела дело из-за слухов о банкротстве Swedbank

Латвийская полиция начала уголовный процесс, связанный с распространением слухов о банкротстве местной финансово-кредитной организации - Swedbank. Об этом сообщает NovoNews со ссылкой на заявление премьер-министра страны Валдиса Домбровскиса. Премьер отметил, что слухи распространялись "умышленно с целью дестабилизировать ситуацию в Латвии".

По словам руководителя Swedbank Мариса Манчинскиса, у банка нет информации, откуда начали распространяться подобные слухи, и в организации ждут, когда источник установят правоохранительные органы. В свою очередь, министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что у полиции имеется несколько версий об источнике слухов, и все они будут проверены.

В прошедшие выходные клиенты Swedbank получили отправленные неизвестными SMS, где говорилось о том, что банку грозит банкротство, и давались советы как можно быстрее снимать деньги со счетов. В итоге поддавшиеся панике клиенты банка начали в массовом порядке выводить средства из Swedbank. По данным Манчинскиса, деньги из банка забрали более 10 тысяч человек. Они сняли со счетов 10 миллионов латов (около 20 миллионов долларов). На 12 декабря 130 банкоматов Swedbank были полностью опустошены, а еще в 170 можно было получить деньги.

В то же время глава Swedbank отметил, что изъятая сумма составляет около одного процента от общего объема депозитов, так что на работу банка действия клиентов не повлияют. Кроме того, в случае необходимости дополнительные средства латвийскому Swedbank готов предоставить материнский банк.

Swedbank является одним из крупнейших банков не только в Швеции, но и во всей Северной Европе. У организации имеется более 200 филиалов в Швеции и более 200 - в странах Балтии. По итогам 2010 года прибыль Swedbank составила свыше 7,4 миллиарда шведских крон (около 822 миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше