Китайца арестовали за попытку продать чучело "80-процентной панды"

В Токио арестовали китайца за то, что он попытался продать туристам чучело панды, сообщает The Daily Yomiuri. Инцидент произошел в японской столице еще в сентябре, однако задержать мужчину удалось только сейчас.

По сведениям полиции, 40-летний выходец из Китая Шан Эрцзян собирался продать полутораметровое чучело бамбукового медведя путешествующим по Токио соотечественникам. По данным Agence France-Presse, китаец собирался выручить от продажи чучела три миллиона иен (примерно 38 тысяч долларов).

При осмотре чучела специалисты установили, что оно было сделано из панды "примерно на 80 процентов". Предположительно, мех на морде чучела может принадлежать другому медведю или даже кролику. Так или иначе, большая часть набитой шкуры все-таки принадлежала панде, а торговля живыми или мертвыми представителями этого биологического вида запрещена законами об охране вымирающих видов.

Где Шан Эрцзян взял чучело панды, неизвестно. Также не сообщается, как скоро состоится заседание суда по делу о попытке продажи набитой шкуры охраняемого животного.

В настоящее время популяция больших панд в дикой природе в Китае оценивается примерно в 1600 особей. Около трехсот бамбуковых медведей живут в неволе, где специалисты реализовывают программу по сохранению и увеличению численности этих животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше