Белоруссия приняла первый за три года бездефицитный бюджет

Верхняя палата белорусского парламента утвердила проект бюджета страны на 2012 год, который планируется исполнить с нулевым дефицитом. Об этом сообщает "Интерфакс". Таким образом, в Белоруссии принят первый за три года профицитный бюджет.

В проекте прописан одинаковый объем доходов и расходов страны - 141,9 триллиона белорусских рублей (12,89 миллиарда евро по текущему курсу).

За 2010 год дефицит бюджета составил 2,2 процента ВВП, тогда как изначально планировалось, что показатель не превысит 1,5 процента ВВП. В проекте бюджета 2011 года был заложен дефицит в размере 3 процентов к ВВП.

В проект бюджета на 2011 год, который был принят в сентябре прошлого года закладывалась инфляция 8 процентов и средний курс доллара в 3170 белорусских рублей. Вопреки прогнозу, потребительские цены по итогам 11 месяцев этого года выросли на 104 процента. Белорусский рубль весной был девальвирован на 60 процентов, а в ходе валютных торгов, открытых осенью, упал еще больше. В итоге курс доллара с марта по сентябрь вырос в три раза до 8,5 тысячи белорусских рублей.

Белоруссия начала стремительно накапливать долги с 2008-2009 годов. В 2010 году положение ухудшилось в том числе из-за предвыборного повышения зарплат. В итоге страна столкнулась сначала с валютным дефицитом, а затем с экономическим кризисом. Белорусское правительство обратилось за помощью к Антикризисному фонду ЕврАзЭС, который согласился выделить 3 миллиарда долларов в кредит. Заем на миллиард долларов стране предоставил Китай, еще один миллиардный кредит "Беларуськалий" получил от Сбербанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше