Командира воинской части будут судить за присвоение премий

В Ленинградской области направлено в суд дело командира воинской части, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 21 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В декабре 2009 года воинской части номер 75752 выделили 14 миллионов рублей на премирование по итогам года. По версии следствия, командир части, полковник Владимир Толстый, выплатил некоторым военнослужащим очень большие премии. Однако впоследствии он потребовал, чтобы военнослужащие "добровольно" отдали ему часть денег. Опасаясь утраты больших премий и других неприятностей по службе, подчиненные передали Толстому в общей сложности 2,5 миллиона рублей.

Параллельно с возбуждением уголовного дела Министерство обороны подало в суд иск о взыскании с Толстого всей присвоенной суммы.

Владимир Толстый является не только командиром воинской части, но и членом совета депутатов Всеволожского муниципального образования Ленинградской области.

По данным РИА Новости, уголовное дело Толстого косвенно связано с приказом Минобороны номер 400 (О награждении деньгами офицеров Вооруженных сил РФ), вызвавшим широкий резонанс среди военнослужащих. Именно благодаря этому приказу, изданному в 2008 году, отличившиеся офицеры могут получать большие премии, превышающие по размеру денежное довольствие. О случаях вымогательства денег у военнослужащих, получивших такие премии, ранее уже становилось известно. В частности, именно с 400-м приказом была связана история летчика Игоря Сулима, пожаловавшегося на поборы в блоге. С 2012 года приказ перестанет действовать в связи с повышением довольствия военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше