В Сирии похитили пятерых граждан Ирана

Неизвестные люди, вооруженные автоматами, похитили пятерых граждан Ирана, работавших по контракту в сирийском городе Хомс, сообщает Reuters со ссылкой на иранские СМИ.

Посольство Исламской республики в Дамаске уже подтвердило факт похищения. По данным дипломатов, все пятеро жертв похитителей - техники. Других обстоятельств произошедшего в посольстве не предоставили.

В то же время официальные сирийские СМИ сообщили, что как были похищены как минимум восемь инженеров "из разных стран". Согласно этой информации, боевики остановили служебный автобус, вытащили иностранцев из салона и увезли в неизвестном направлении. Сообщается, что все они работали на электростанции в окрестностях Хомса.

Поисками иностранцев и их похитителей уже занялись местные силы правопорядка.

Шиитский Иран является ближайшим союзником Сирии, во главе которой также стоят выходцы из шиитской же секты алавитов. Ранее сирийские оппозиционеры (в основном - сунниты, составляющие в стране большинство) не раз обвиняли Тегеран в поддержке правящего режима деньгами и людьми. В частности, они сообщали, что сирийских военных и полицейских тренируют иранские инструкторы, однако документальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Восстание в Сирии продолжается с марта текущего года. По данным ООН, за это время в стране были убиты свыше пяти тысяч человек из числа демонстрантов. Сирийские власти утверждают, что потерь среди мирного населения практически нет, но от рук боевиков погибли не менее 1100 солдат и офицеров сил правопорядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше