В Бранденбурге собрали подписи против польской атомной программы

Жители Бранденбурга собрали десять тысяч подписей против строительства двух атомных электростанций в соседней Польше к 2020 году и передадут их 22 декабря министру экологии Бранденбурга Аните Так (Anita Tack), пишет Maerkische Oberzeitung. Сбором подписей занимались активисты гражданского объединения "Уккермарк без атомной энергии" (AFLUM).

Представитель объединения Фолькер Шмидт-Рой (Volker Schmidt-Roy) отметил также, что 4 января подписи будут переданы в посольство Польши в Берлине. По его словам, это не просто протестная акция. Активисты AFLUM заявляют таким образом свои возражения в рамках стратегической экологической проверки, которая не ограничивается территорией Германии.

В качестве примера Шмидт-Рой привел тот факт, что в Польше даже нет хранилища для ядерных отходов и власти рассчитывают, что оно понадобится только через 30-40 лет после начала работы первой АЭС. Кроме того, недовольство вызывает и слишком маленькая ответственность, которую несут операторы польских АЭС.

Ранее недовольство планами Польши развивать атомную энергетику выразили правительства Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании. В самой Германии летом 2011 года было принято решение закрыть все АЭС к 2022 году и постепенно перейти на возобновляемые источники энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше