Novartis сократит в США 2 тысячи сотрудников

Фармацевтическая компания Novartis сократит около 2 тысяч человек в США, сообщает Reuters. Это будет сделано в том числе из-за того, что в текущем году в США истекает эксклюзивный патент на популярное лекарство против повышенного давления Diovan. В прошлом году эксклюзивные права на производство данного лекарства истекли у Novartis на территории ЕС.

Diovan является одним из самых продаваемых препаратов компании - объем его реализации в год составляет 6 миллиардов долларов.

В то же время препарат Rasilez, который должен был заменить Diovan, показал пока не лучшие результаты. Компании пока не удается достичь планируемого объема продаж лекарства в миллиард долларов в год.

Сокращения рабочих мест в США являются частью программы по реструктуризации компании, которая позволит сберечь значительную сумму денежных средств. Хотя увольнения потребуют потратить дополнительные 160 миллионов долларов в первом квартале 2012 года, в последующие годы экономия составит около 450 миллионов долларов в год.

Novartis - второй по рыночной капитализации производитель лекарств в Европе. Штаб-квартира корпорации располагается в швейцарском Базеле. Ее операционная прибыль по итогам 2010 года составила 10 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше