Полиция ликвидировала крупную пиратскую фабрику в Твери

Московская полиция пресекла в Твери деятельность крупной фабрики по изготовлению контрафактной видео-, аудио- и компьютерной продукции. Полицейские изъяли из преступного оборота архив в виде более восьми тысяч матриц для производства пиратских дисков, сообщает 1 февраля ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Ирину Волк.

В трехдневной операции против пиратов приняли участие оперативники управления экономической безопасности, следователи московского ГСУ и бойцы столичного спецназа - всего около 300 сотрудников правоохранительных органов. В частности, они обнаружили в Твери подпольный цех, на котором круглосуточно и без выходных штамповались DVD-диски. Производительность каждой из 11 линий производства составляла, по данным полиции, 300 тысяч единиц в сутки. Ежедневный оборот всех линий оценивается в 36 миллионов рублей.

На складах цеха оперативники нашли более миллиона пиратских DVD-дисков с копиями популярных телепередач и новинок кинематографа. Диски были подготовлены для транспортировки в Москву, другие регионы России, в Белоруссию и на Украину.

Следственные действия также производились в Москве. Полиция обнаружила в столице пять складов, где хранились более двух миллионов пиратских дисков, и ликвидировала типографию, на которой печатались упаковки для контрафактной продукции.

По оценкам полиции, пираты из раскрытой группировки нанесли правообладателям ущерб более чем на 50 миллиардов рублей. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ ("создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"), сообщила Волк агентству "Интерфакс". По данным агентства, эта операция стала крупнейшей акцией российских правоохранительных органов против пиратов за последние пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше