Немецкая прокуратура заинтересовалась связями президента с Audi

Немецкая прокуратура начала проверку по новым подозрениям в отношении президента ФРГ Кристиана Вульфа и его супруги Беттины (Bettina), пишет Spiegel со ссылкой на Berliner Zeitung. По словам берлинского прокурора Симоны Гербет (Simone Herbeth), ведомство проверяет, получила ли семья президента автомобиль Audi Q 3 в прокат на льготных, по сравнению с другими гражданами, условиях.

Подобные обвинения появились в немецкой прессе еще в середине января. СМИ выяснили, что берлинский автосалон предоставил супруге Вульфа автомобиль на подозрительно выгодных условиях. Адвокаты президента этот факт опровергали.

Согласно новым данным, супруги получили машину в свое распоряжение еще до того, как она появилась на немецком рынке, причем ничего за это не платили. Машину предоставило руководство компании Audi в качестве рекламной акции.

Компания Audi принадлежит концерну Volkswagen, крупным акционером которого является федеральная земля Нижняя Саксония. Кристиан Вульф, будучи премьер-министром этой земли, долгое время представлял ее в наблюдательном совете Volkswagen.

Ранее немецкая прокуратура уже проводила проверки в отношении Вульфа в связи с кредитом, полученным сначала от жены его друга-миллионера Эгона Геркенса (Egon Geerkens), а затем в BW-Bank. В обоих случаях прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше