ФАС оштрафовала производителя "экологичной" водки на 110 тысяч рублей

"Мариинский ликеро-водочный завод", входящий в группу компаний "Синергия", заплатит штраф в 110 тысяч рублей за недостоверную рекламу водки "Белуга". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.

В декабре 2011 года антимонопольщики признали недостоверной рекламу "Белуги", в которой говорилось, что "водку изготавливают в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 километров вокруг нет индустриальных объектов". ФАС заявила, что вокруг города Мариинск, где производят водку, расположено около 40 промышленных предприятий, в том числе химические и металлургические заводы. Кроме того, как отмечало РИА Новости, в самом городе Мариинск находится крупное захоронение скота, погибшего в 1960-е годы от сибирской язвы.

Таким образом, ФАС признала рекламу водки "Белуга" несоответствующей закону "О рекламе" и запретила ее дальнейшее распространение.

"Белуга" является водкой премиум-класса и продается по цене 700-900 рублей за бутылку. Помимо "Белуги" холдинг "Синергия" выпускает водку под брендами "Русский лед", "Мягков", "Беленькая" и "Белое озеро". Всего в холдинг входят семь ликероводочных заводов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше