На бирже ММВБ-РТС появятся иностранные индексы

В новой стратегии биржи ММВБ-РТС появилась возможность создания зеркальных индексов зарубежных площадок, сообщает "РБК daily". Кроме того, не исключено и появление на рынке иностранных "голубых фишек", или акций крупных российских эмитентов, торгующихся сейчас исключительно за рубежом.

В частности, речь может идти о бумагах VimpelCom, X5 Retail Group, "Евраза" и ряда других. Что касается инструментов, связанных с индексами иностранных бирж, то на недавнем комитете по срочному рынку предлагалось начать торговлю фьючерсами на показатели S&P 500, Dow Jones и DAX.

Для этого нужно только договориться с иностранными биржами и получить от них разрешение. Идут ли переговоры сейчас, пока неизвестно.

Возможен и вариант, при котором будет вестись торговля акциями крупных иностранных эмитентов. Эксперты предполагают, что российских инвесторов могут заинтересовать Google или Apple. Теоретически существует вариант российских депозитарных расписок, однако он маловероятен из-за невысокого интереса со стороны эмитентов.

Сейчас биржа ММВБ-РТС торгует исключительно российскими акциями. Что касается облигаций, то единственной иностранной компанией, согласившейся разместить свои долговые бумаги, стала канадская Uranium One, принадлежащая российскому "Атомредметзолоту" (АРМЗ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше