"России молодой" разрешили провести митинг на Лубянке 5 марта

Мэрия Москвы разрешила Штабу единых действий (объединяет движения "Местные", "Россия молодая", "Новые люди" и "Группировка Перемен") провести акцию на Лубянке 4-5 марта, сообщили "Ленте.Ру" организаторы митинга вечером в пятницу, 24 февраля. Разрешение получено на проведение в Лубянском сквере акции численностью до 1000 участников без перекрытия движения автотранспорта.

4 марта, по словам организаторов, митинг будет проходить с 15:00 до 23:00, а 5 марта с 07:00 до 23:00 планируется проведение "марафона победы".

Ранее в пятницу мэрия Москвы не разрешила провести 5 марта на Лубянке акцию оппозиции "За честные выборы". Основание для отказа, как сообщалось, стало то, что вывод десяти тысяч человек на Лубянскую площадь в рабочий день "потребует перекрытия движения в центральной части города", что нарушит хозяйственную жизнь столицы.

Оппозиционерам было предложено провести митинг на Болотной площади, набережной Тараса Шевченко или на Поклонной горе. По словам представителя оргкомитета Сергея Удальцова, организаторов эти варианты категорически не устраивают, о чем они намерены в ближайшее время уведомить власти. Ранее оппозиционеры заявляли, что готовы изменить место проведения акции 5 марта, если власти предложат площадки, близкие к Кремлю.

Заявки на согласование акций на Лубянке 20 февраля подали как представители прокремлевских движений, так и оппозиция, при этом у здания мэрии произошла потасовка за место в очереди. В итоге "Россия молодая" смогла подать заявку раньше, чем оппозиционеры.

4 марта 2012 года в России пройдут выборы президента. Оппозиция ожидает массовых фальсификаций в пользу кандидата от "Единая Россия" Владимира Путина и собирается на следующий день после голосования провести акцию "За честные выборы". Представители прокремлевских движений, в свою очередь, планируют праздновать 5 марта победу своего кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше