Оппозиция заявила о сотнях задержанных в Петербурге

Оппозиция заявила о сотнях задержанных на митинге оппозиции на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге. По данным Закс.Ру, их число составило около 500 человек.

Среди задержанных оказались журналист Лев Лурье, депутат заксобрания от КПРФ Ирина Комолова, лидер петербургского Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и националист Николай Бондарик, сообщает "Фонтанка.ру". Кроме того, задержали анархистов, пытавшихся прорваться по Большой Морской улице на Невский проспект. Движение по Большой Морской улице перекрыто.

Полиция, в свою очередь, сообщила только о 70 задержанных.

"Полицейские - это самые милые люди, которых я встречал за последнее время. Мне, как историку и краеведу, приятно находиться среди полицейских. Раньше я не мог себе это позволить", - прокомментировал "Фонтанке.ру" ситуацию Лурье. Ряд оппозиционеров сообщали об избиениях при задержании.

По данным петербургских изданий, на Исаакиевской площади остались сотни участников акции.

Как передает телеканал "Дождь", изначально акция началась как встреча депутатов заксобрания от КПРФ и "Яблока" с представителями несистемной оппозиции. После того, как вокруг них начали собираться все больше и больше людей, ОМОН начал окружать митингующих. По данным зрителя телеканала, в акции приняли участие около полутора тысяч человек.

Полиция задержала также двух депутатов заксобрания от "Яблока", однако вскоре их отпустили. По словам депутата Максима Резника, разгон митингующих проходил очень жестоко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше