Прокурор Ростовской области уволен за нарушение присяги

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов отправлен в отставку за грубые нарушения присяги. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Приказ об увольнении прокурора подписал исполняющий обязанности генпрокурора России Александр Буксман.

Нарушение присяги заключалось, в частности, в том, что в рамках исполнения поручения президента Дмитрия Медведева о проверке "Донская водная компания" и ее учредителей Кузнецов "фактически самоустранился от организации данной работы, перепоручив ее своим заместителям". В результате "проверка была проведена поверхностно".

Не дало результата и дополнительное обращение Генпрокуратуры по этому вопросу. В итоге проверкой деятельности "Донской водной компании" занималась выездная комиссия Генпрокуратуры. В ходе проверки было выявлено, что в Ростовской области уже несколько лет происходили "хищения средств водоснабжающих организаций коммунального комплекса, в том числе путем криминального банкротства предприятий и вывода денежных средств за рубеж".

Осенью 2011 года Кузнецову уже было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. Также прокурора на месяц отстраняли от должности во время проверки по делу о мошенничестве в сфере коммунальных услуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше