Россияне унесли с депозитов в банках 233 миллиарда рублей за месяц

Общий объем вкладов физических лиц в российских банках сократился за январь 2012 года на 233 миллиарда рублей и составил 11,6 триллиона рублей. Об этом говорится в ежемесячном обзоре банковского сектора от ЦБ. С чем именно связан отток, в ЦБ не указывают.

Из статистики ЦБ видно, что россияне активно брали деньги с депозитов, размещенных сроком до 30 дней или до востребования, а также с "длинных" депозитов (от 1 года). При этом последние остаются самыми популярными вкладами в России: на "длинных" счетах лежит более семи триллионов рублей. Большая часть вкладов открыта в валюте.

Депозитная база российских банков в последние годы активно растет - к началу 2010 года на счетах в финансовых организациях было только 7,5 триллиона рублей россиян. По прогнозу Агентства по страхованию вкладов, в 2012 году объем депозитов увеличится еще на 16-18 процентов. Для сравнения, в прошлом году аналогичный показатель составил 20 процентов.

Стоит отметить, что отток вкладов наблюдался и в январе 2011 года - тогда в министерстве финансов связывали это с сезонным фактором: многие люди берут деньги со счетов в начале года для туристических поездок или других трат.

Россияне в последние месяцы активно несли деньги в банки на фоне роста ставок по вкладам, который был вызван как традиционным предновогодним спросом на депозиты, так и тем, что банки постарались привлечь вкладчиков высокими ставками. По данным ЦБ, максимальные ставки по депозитам в 10 крупнейших банках страны сейчас составляют около 9,5 процента. При этом годовая инфляция в стране находится на уровне ниже 4 процентов.

Агентство "Финмаркет" обращает внимание и еще на одну любопытную цифру в статистике ЦБ: по данным регулятора, количество банковских карт в России по итогам 2011 года достигло 200 миллионов штук, причем за год их количество увеличилось на 39 процентов. Из общего объема "кредитки" составляют лишь 7,5 процента (15 миллионов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше