Речь представителя ЕС об убийствах в Тулузе исправили из-за протестов Израиля

Евросоюз во вторник, 20 марта, был вынужден опубликовать скорректированную версию речи Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон после того, как Израиль потребовал отставки дипломата, якобы сравнившего убийство детей во французской Тулузе с гибелью мирных жителей в Палестине в результате действий израильской армии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Заявление, якобы сделанное Эштон на конференции в поддержку палестинской молодежи, и возмутившее Израиль, было неверно понято. Из текста речи, который раздали на конференции, пропал отрывок, свидетельствовавший, что верховный представитель ЕС говорила в целом о трагедиях, жертвами которых становятся дети по всему миру. Однако дипломатический скандал вокруг выступления Эштон возник уже после того, как власти Израиля жестко отреагировали на ее слова, получившие широкое освещение в СМИ.

Представители ЕС также созвонились с Израилем, чтобы урегулировать конфликт.

Незадолго до спорного выступления Эштон во Франции произошло нападение на еврейский колледж в Тулузе, где неизвестный открыл огонь по преподавателям и учащимся. В результате погибли учитель колледжа и трое детей. Еще несколько человек пострадали.

В ходе недавней вспышки конфронтации между Израилем и палестинскими группировками за пять дней на территории сектора Газа погибло более 20 палестинцев, включая нескольких детей. Израильские ВВС нанесли не менее 40 авиаударов по разным объектам в секторе Газа. В свою очередь палестинские боевики выпустили более 120 ракет по территории Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше