Греция упростит выдачу виз россиянам

СюжетЭкономический кризис в Греции

Министерство иностранных дел Греции отдало распоряжение консульским отделам своих посольств упростить выдачу шенгенских виз гражданам стран, не входящих в Европейский союз, сообщает ИТАР-ТАСС. В числе прочих к этим странам относится и Россия.

Министр иностранных дел Ставрос Димас потребовал оказывать "максимально возможное содействие гражданам третьих стран, желающим посетить Грецию". По мнению Афин, подобная мера способна привлечь в страну максимальное количество иностранных туристов, что особенно важно перед началом летнего сезона отпусков.

В частности, тем лицам, кто уже был в Греции и кому местные власти доверяют, будут выдаваться многократные визы на срок от полугода до пяти лет. Кроме того, на выдачу виз теперь должно уходить не более 48 часов, кроме специальных случаев, когда требуются консультации с властями Евросоюза.

Посольствам также поручили активнее использовать возможности выдачи бесплатных виз таким категориям иностранцев, как дети до 12 лет, студенты, преподаватели, ученые, спортсмены, деятели культуры и так далее.

МИД Греции специально отметил, что упрощение процедуры выдачи виз полностью согласуется с правилами ЕС и Шенгенской зоны, при этом способствует развитию национальной туристической отрасли.

Туризм является одним из основных источников дохода Греции, составляя до 30 процентов ее ВВП. На фоне экономических проблем последних лет, кризиса в финансовом секторе, промышленности и сельском хозяйстве, роль туризма только возросла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше