В Германии начнутся работы по углублению Эльбы

В Германии начнутся работы по углублению Эльбы, пишет Welt. Для запуска проекта, который был запланирован еще десять лет назад, получены все необходимые разрешения - последней свое согласие дали власти Нижней Саксонии, где протекает река. В середине марта правительство федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн также одобрило проект.

Работы по углублению будут проводиться на участке длиной около 130 километров от Куксхафена (Cuxhaven) до Гамбурга. Это необходимо для того, чтобы по реке могли ходить крупные грузовые суда с осадкой до 14,5 метра. Кроме того, в городе Ведель (Wedel), который входит в регион Гамбурга, будет расширен фарватер Эльбы.

Общая стоимость проекта оценивается в 400 миллионов евро, пишет Focus. Критики уверяют, что власти занижают сумму затрат. Расходы собираются взять на себя администрация Гамбурга и федеральные власти.

Экологи и фермеры осудили решение региональных властей и правительства в Берлине. Они заявили, что будут устраивать акции протеста, и пригрозили судом. Они считают, что углубление Эльбы вызовет опасные последствия для окружающей среды. Кроме того, правозащитники отмечают, что при принятии решения власти не учли мнение местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше