Самым прибыльным бродвейским мюзиклом стал "Король лев"

Мюзикл "Король лев" (The Lion King), поставленный по одноименному мультфильму студии Disney, стал самым прибыльным в истории Бродвея. Об этом сообщает BBC News. Мюзикл "Король лев" с момента выпуска в 1997 году заработал 853,8 миллиона долларов, в то время как его ближайший конкурент - "Призрак оперы" (The Phantom of the Opera) - принес прибыль в 853,1 миллиона. "Призрак оперы" был поставлен в 1988 году.

Только за последние пасхальные выходные "Король лев" собрал более двух миллионов долларов, тогда как "Призрак оперы" - 1,2 миллиона. Впрочем, как указывает информагентство, частично успех "Короля льва" объясняется более высокими ценами на билеты.

"Призрак оперы" Эндрю Ллойда Уэббера дольше всех идет на Бродвее. С момента постановки он был показан более 10 тысяч раз; в общей сложности на него было продано 14,8 миллиона билетов. Для сравнения, "Король лев" демонстрировался зрителям 5,9 тысячи раз; на него было реализовано 10 миллионов билетов.

Постановщиком "Короля льва" стала Джули Теймор, которая после этого стала лауреатом шести премий "Тони", в том числе за лучший мюзикл, лучшую хореографию и лучшие костюмы. Кассовые сборы мультфильма "Король лев", выпущенного Disney в 1994 году, превысили 950 миллионов долларов. В сентябре 2011 года мультфильм был перевыпущен в формате 3D и принес создателям еще 170 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше