Спорт
04:19, 9 мая 2012

Сборная России обыграла Германию на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею победила команду Германии в матче чемпионата мира, проходящего в Швеции и Финляндии. Россияне выиграли со счетом 2:0. На 20-й минуте гол забил Николай Жердев, а на 51-й минуте отличился Алексей Терещенко. Прямую трансляцию матча вел "Первый канал".

Узнайте больше в полной версии ➞

Жердев забросил шайбу за девять секунд до конца первого периода. Он подставил клюшку после броска Евгения Медведева, который получил шайбу после прохода Евгения Малкина по правому флангу.

В середине третьего периода россияне реализовали численное преимущество. Терещенко, забившему гол, ассистировали Жердев и Сергей Широков.

Победа над сборной Германии стала для россиян третьей на чемпионате мира 2012 года. Ранее сборная России обыграла Латвию (5:2) и Норвегию (4:2).

Россияне, набравшие девять очков, делят первое место в группе B со сборной Швеции. У Латвии, которая 8 мая обыграла Италию (5:0) - шесть очков, на счету сборной Чехии - пять очков.

В группе A 8 мая сборная Белоруссии обыграла Казахстан (3:2), а команда Финляндии взяла верх над Швейцарией (5:2). Финны с девятью очками лидируют в группе A. Второе место занимает сборная Канады, набравшая семь очков. У Швейцарии - шесть очков, у сборной США - пять.