В Кишиневе прошли траурные мероприятия в память о присоединении к России

Над зданием мэрии Кишинева в среду, 16 мая, был приспущен государственный флаг Молдавии, а также повязаны черные ленты к флагам Евросоюза и Кишинева в знак траура. Об этом сообщает агентство OMEGA. Данная акция приурочена к 200-летию со дня заключения Бухарестского мирного договора, по которому Бессарабия (большая часть которой составляет территорию современной Молдавии) вошла в состав Российской империи.

В 1918 году Бессарабия была присоединена к Румынии, а в 1940-ом контроль над регионом вернули советские власти.

"Траурным днем" 16 мая было решено объявить по распоряжению мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Он является первым вице-председателем Либеральной партии, входящей в состав правящей парламентской коалиции и выступающей, в частности, за объединение Молдавии с Румынией. Унионисты - сторонники движения за объединение двух республик - считают подписание Бухарестского договора "аннексией Бессарабии со стороны Российской империи".

По данным агентства, руководство Либеральной партии, а также ряд депутатов, министров и представителей местных властей возложили сегодня цветы к установленному у здания правительства мемориальному камню "в память о жертвах коммунистического режима". MOLDNEWS уточняет, что у камня также были выставлены двое представителей молодежного крыла либералов с флагами и черными лентами.

При этом государственные флаги на доме правительства (расположенном в одном квартале со зданием городской администрации) приспущены не были.

С инициативой объявить в день подписания Бухарестского мира общенациональный траур на минувшей неделе выступил лидер Либеральной партии Михай Гимпу. "Все, что мы чувствуем сегодня - бедность, коррупция, коммунизм - все это произошло из-за оккупации 1812 года", - заявил он, выступая в парламенте. 12 мая стало известно, что депутаты не поддержали его инициативу.

13 мая около полутора тысяч сторонников объединения Молдавии с Румынией прошли маршем по центральной площади Кишинева и провели митинг у посольства России. Кроме того, молодежное крыло либералов написало письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждалось, что Молдавия стала жертвой "российской оккупации". Активисты также попросили вывести российские войска с территории непризнанной республики Приднестровье (которую официальный Кишинев считает частью Молдавии).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше