Солнечное затмение взбудоражило кошачьих лемуров

Солнечное затмение, которое наблюдали утром 21 мая жители Дальнего Востока, привело в неистовство кошачьих лемуров из зоопарка в японской префектуре Айти. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на дирекцию заведения.

Лемуры ведут скрытный ночной образ жизни. По всей видимости, они перепутали солнечное затмение с темным временем суток, в связи с чем работники зоопарка могли наблюдать весьма необычное поведение приматов.

Незадолго до начала затмения 20 кошачьих лемуров стали подниматься на деревья, столбы и другие возвышения. Когда Луна закрыла солнечный диск, животные принялись бешено бегать, прыгать вверх-вниз и проявлять другую физическую активность.

Директор зоопарка Акира Като пояснил, что по ночам лемуры много двигаются, чтобы сохранить высокую температуру тела.

Когда затмение закончилось, кошачьи лемуры из префектуры Айти вернулись к обычному для себя поведению в светлое время суток: теперь они спокойно лежат в вольерах и жуют траву.

Кольцеобразное солнечное затмение (оно характеризуется тем, что луна, закрывая солнечный диск, оставляет по краям сверкающую кайму) было зафиксировано в Токио в понедельник в 07:32 по местному времени. Как отмечает ИТАР-ТАСС, дирекция зоопарка "Дзурасия" в городе Иокогама организовала специальные туры для наблюдения за тем, как реагируют на редкое явление разные животные. Больше всего посетителей собралось у вольера с шимпанзе, но обезьяны, по данным агентства, не проявили к затмению никакого интереса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше