На поиски адепта "Аум Синрике" бросили тысячи полицейских

Тысячи японских полицейских 8 июня приступили к массированной операции по поиску и задержанию Кацуя Такахаси (Katsuya Takahashi) - последнего в списке подозреваемых в организации химической атаки в токийском метро в 1995 году, сообщает BBC News.

Полицейские объявили, что последние десять лет подозреваемый жил и работал в городе Кавасаки в окрестностях Токио, однако когда на его след напали, он ударился в бега.

Газета "Йомиури симбун" пишет, что следователи несколько раз видели Такахаси на камерах наружного наблюдения, однако обнаружить его непросто, так как он все время меняет одежду. Кроме того, его телефон выключен, поэтому отследить его по радиосигналу пока невозможно. Вместе с тем, известно, что у подозреваемого нет недостатка в средствах: перед бегством он снял со своего счета все деньги.

Выйти на след Такахаси полиции удалось благодаря аресту Наоко Кикути - его соратницы по "Аум Синрике". 3 июня ее поймали в городе Сагамихара, расположенном в 30 километрах от Токио.

Третий разыскиваемый по делу о газовой атаке - Макото Хирата - сам сдался полиции в конце 2011 года.

Члены секты "Аум Сенрике" в 1995 году распылили в токийском метро газ зарин, вследствие чего 13 человек погибли, а десятки получили отравления. С тех пор около 200 адептов секты получили тюремные сроки, а ее лидер Секо Асахара и его 12 ближайших соратников были приговорены к смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше