Соратники Навального создадут партию без него

Соратники Алексея Навального создадут партию на базе проекта "Демократия 2". Об этом депутат горсовета Екатеринбурга Леонид Волков рассказал "РБК Daily".

Проект "Демократия 2" посвящен обсуждению различных вопросов, преимущественно общественно-политических, и голосованию по ним. Для подтверждения личности голосующего 25 июня на сайте была введена привязка участника к банковской карте. Навальный неоднократно высказывался в поддержку этого проекта.

Сначала участники "Демократии 2" изберут оргкомитет партии, а затем проведут съезд делегатов. К октябрю 2012 года, полагает Волков, регистрация партии будет завершена. В качестве возможных членов оргкомитета, помимо Волкова, рассматриваются директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, координатор проекта "РосВыборы" Георгий Албуров и блогер Владислав Наганов.

Сам Навальный, рассказала "РБК Daily" его пресс-секретарь Анна Ведута, пока что вступать в будущую партию не собирается.

Как полагает Наганов, партия сможет участвовать в выборах уже осенью 2013 года.

Название новой партии не раскрывается, а ее идеология, говорят создатели, будет определена после избрания оргкомитета. Ранее Волков говорил, что программой его партии можно будет считать собственно идею прямой электронной демократии.

Леонид Волков, только в конце мая вышедший из на тот момент еще не зарегистрированной партии ПАРНАС, ранее уже неоднократно говорил о возможности создания партии на базе "Демократии 2". В апреле 2012 года Волков вместе с политологом Федором Крашенниковым опубликовали статью в "Ведомостях", предлагая на примере "Демократии 2" показать, что партию можно создать по инициативе "снизу". Тогда же Навальный одобрил их идею, однако заявил, что он не собирается вступать в партию, так как хочет сконцентрироваться на других проектах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше