Центробанк снизил курс евро на полрубля

Банк России установил на 28 июня курс евро на уровне 41,02 рубля, снизив его сразу на 47 копеек. Курс доллара снижен на 33 копейки до 32,8 рубля.

В конце прошлой недели рубль резко ослабел к основным валютам. За четверг и пятницу доллар подорожал на рубль, а евро - на 80 копеек. Российская нацвалюта подешевела на фоне спада цен на нефть. 21 июня стоимость барреля сырья марки Brent опускалась ниже 92 долларов и достигала годовых минимумов. Фьючерсы на нефть WTI впервые с октября 2011 года торговались дешевле 80 долларов.

Кроме того, на спад рубля повлияли новости из Америки: 20 июня Федеральная резервная система США понизила прогноз по росту ВВП страны и увеличила оценку ожидаемого уровня безработицы. Регулятор решил продлить до конца 2012 года программу поддержки экономики и увеличить ее объем с 400 до 667 миллиардов долларов.

В начале этой недели рубль начал отыгрывать падение на фоне дорожающей нефти. 27 июня стоимость августовских фьючерсов на Brent держалась у отметки в 93 доллара за баррель, однако около 12:00 по Москве цены снова упали ниже 92 долларов. По состоянию на 13:20 Brent торгуется по 92,2 доллара. К этому же времени евро на ММВБ-РТС вырос на 9 копеек, доллар - на 3 копейки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше