Удальцова задержали за призывы к шествию до Марсова поля

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова в воскресенье, 8 июля, задержали у концертного зала "Октябрьский" в Петербурге, сообщает "Фонтанка.ру".

В 19:00 у "Октябрьского" (Лиговский проспект, 6) была назначена встреча оппозиционеров перед проведением согласованного митинга "Белые ночи" на Марсовом поле. Удальцова и одного из лидеров петербургской оппозиции Ольгу Курносову задержали через несколько минут после начала встречи.

Исходя из записи на YouTube, Удальцов и Курносова призывали собравшихся пройти к Марсову полю "неорганизованными группами". Сотрудники полиции задержали оппозиционеров на том основании, что они нарушают закон "О порядке проведения массовых мероприятий".

Как сообщил в твиттере Удальцов, всего задержано было около 20 человек, причем их задержали "без объяснения причин". Среди задержанных были и журналисты.

В ГУ МВД Петербурга "Интерфакс" рассказали, что всего у "Октябрьского" было задержано 13 человек, двое из которых оказались сотрудниками СМИ. Удальцову и его сторонникам вменяются две статьи административных правонарушений: неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и нарушение порядка проведения митингов. Двоим журналистам вменяется неповиновение распоряжению сотрудника полиции.

Акция на Марсовом поле должна была начаться в 20:00 по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше