В Таджикистане изъяли 5 тысяч дисков с запрещенными турецкими сериалами

Свыше пяти тысяч дисков с запрещенными на территории Таджикистана турецкими сериалами изъяты в Согдийской области, на севере республики. Об этом агентству "Авеста" сообщил глава местного представительства госучреждения "Кино и видео" ("Таджиккино") Махмуд Ахмедов.

По его словам, диски обнаружили при проверке пунктов продажи видеопродукции в различных районах области. Когда именно проводились эти проверки, Ахмедов не уточнил. Наибольшее количество запрещенной продукции было изъято в городах Исфара, Канибадам и Истаравшан.

В мае 2012 года в Таджикистане был введен запрет на таджикский дубляж и продажу на территории республики пяти сериалов турецкого производства - "Защитники", "Дорога судьбы", "Подобный Юсуфу", "Светлые мечты", и "Долина волков". По данным "Таджиккино", в этих картинах присутствуют элементы терроризма, экстремизма и насилия. Кроме того, данные сериалы в госучреждении охарактеризовали как "низкокачественные".

В одном из этих фильмов - "Долине волков" - рассказывается о вымышленном израильском враче, который торгует органами узников скандально известной иракской тюрьмы Абу-Граиб. Этот сериал, как сообщалось, вызвал волну возмущения в Израиле, где заявили, что в нем "демонизируются израильтяне и израильские солдаты".

Между тем, как отмечает агентство, в последние годы турецкие сериалы пользуются большой популярностью среди жителей Таджикистана, в особенности среди молодежи. Переводом фильмов с турецкого на таджикский язык занимаются частные студии, привлекая для дубляжа известных в республике актеров.

В начале 2012 года от показа турецких сериалов также отказалось узбекское телевидение. Местные СМИ называли несколько неофициальных причин такого решения - его связывали с техническими проблемами, ухудшением отношений между двумя странами, а также присутствием в ряде картин "откровенных сцен". Впрочем, позднее показ турецких сериалов в республике обещали возобновить (было ли это сделано, не сообщалось).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше