На бывшего главу КГБ Приднестровья завели новое дело

В отношении бывшего главы КГБ Приднестровья Владимира Антюфеева возбуждено новое уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, сообщается на сайте КГБ непризнанной республики. Предыдущее уголовное дело, по той же статье, было закрыто в начале июля в связи с отсутствием состава преступления.

С чем связано возбуждение нового дела, неясно, однако в сообщении КГБ отмечается, что Антюфеева подозревают в уничтожении (хищении) нескольких уголовных дел, составлявших государственную тайну. Те же самые подозрения в отношении Антюфеева стали причиной возбуждения первого уголовного дела, о котором стало известно в июне 2012 года.

Как пишет РИА "Днестр", после того как первое дело было закрыто, Антюфеев обратился в прокуратуру Приднестровья, обвинив сотрудников КГБ республики в клевете. Агентство предполагает, что новое уголовное дело против экс-главы спецслужбы могло стать своеобразным ответом на это обращение.

Владимир Антюфеев руководил КГБ Приднестровья в 1992-2012 годах, то есть в тот период, когда президентом Приднестровья был Игорь Смирнов. В середине января, после того как президентские выборы в республике выиграл Евгений Шевчук, Антюфеева отправили в отставку.

Бывшего главу КГБ считают в Приднестровье опасным политическим оппонентом. Сам Антюфеев полагает, что первое уголовное дело против него было связано с опасениями его политических противников, которые боятся компромата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше