Мэрилина Мэнсона предупредили о верховенстве белорусской морали

Белорусский писатель, глава общественного совета по нравственности Николай Чергинец заявил, что ожидает от Мэрилина Мэнсона, который планирует в декабре выступить с концертом в Минске, уважения белорусских законов. Об этом сообщает "Еврорадио".

"Ему объяснят, что у нас есть закон об ответственности за такие вещи. И он это во время концерта учтет!" - сказал Чергинец. Как отмечает "Еврорадио", под "такими вещами" глава совета подразумевал секс на сцене.

Чергинец, который также возглавляет Союз писателей, отметил, что о творчестве Мэнсона знает мало. "Но если народу нахамят, оскорбят, унизят или нарушат наши моральные ценности, то совет по нравственности может среагировать", - цитирует его "Салiдарнасць". В чем может выразиться эта реакция, глава совета по нравственности не уточнил.

Концерт Мэрилина Мэнсона в Минске запланирован на 22 декабря.

Ранее, в 2010 году, Николай Чергинец пытался запретить выступление немецкой группы Rammstein в Минске. Как сообщало "Еврорадио", он для этого пришел к министру культуры и для наглядности принес с собой кадры из клипа Rammstein. На одном из снимков, как с возмущением отметил Чергинец, "брызжет выше головы семяизвержение...".

В заявлении совета по нравственности утверждалось, что немецкие музыканты якобы собираются "крошить и уничтожать еще очень хрупкое белорусское самосознание и разрушать белорусскую государственность".

В итоге концерт все же состоялся. Чергинец уже после выступления группы заявил, что вроде бы "ничего страшного на концерте не было". Он также стал утверждать, что не пытался запретить концерт, а лишь хотел "не допустить на сцене тех фактов, которые у нас имеются на видеозаписях" (очевидно, имея в виду клипы и прежние выступления группы).

В 2011 году Чергинец с возмущением прокомментировал выступление российской порнозвезды Кати Самбуки в одном из минских клубов. Тогда он обозвал ее "сучкой" и заявил, что такого рода выступления вызывают "чувство протеста и отвращения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше