ЦИК объяснил сокращение числа избирателей

Центральная избирательная комиссия РФ объяснила сокращение числа избирателей, пишет "Коммерсантъ".

В пятницу, 17 августа, СМИ обратили внимание на то, что численность избирателей значительно сократилась за четыре месяца. Если в марте (когда состоялись выборы президента) было зарегистрировано 109 миллионов 385 тысяч избирателей, то в июле их стало примерно на 700 тысяч меньше.

Как заявили в ЦИКе, в переписи избирателей на 1 июля не учитываются граждане РФ, не имеющие регистрации в России. Однако, подчеркнули в комиссии, в день голосования они могут находиться в России и принять участие в голосовании (то есть попасть в список избирателей).

Кроме того, по закону гражданин имеет право в день голосования попросить его включить в список избирателей на любом участке. В этом случае, заявили в ЦИК РФ, участковые избиркомы "зачастую" не успевают сообщить об этом в комиссию по месту жительства гражданина. Таким образом, он оказывается в списках сразу на двух участках.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", указывали, что "временный" рост числа избирателей мог использоваться для фальсификаций на выборах в пользу Владимира Путина, который в итоге одержал победу. В ЦИК отмечали, что ни один закон не обязывает комиссию анализировать статистику по числу избирателей.

Накануне президентских выборов в СМИ появлялась информация о схеме фальсификации, которая предполагает многократную регистрацию на нескольких участках. При этом предполагалось использовать как раз тот факт, что участковые избиркомы не успевают сообщать о избирателях, зарегистрированных у них в последний момент.

В ЦИК подчеркивают, что не знают ни об одном судебном решении по факту голосования "мертвых душ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше