Застреливший сослуживцев киргизский пограничник убит при задержании

Рядовой погранвойск Киргизии, застреливший 20 августа пятерых человек на заставе на границе с Казахстаном и бежавший с оружием, убит при задержании, сообщает РИА Новости во вторник, 21 августа, со ссылкой на пресс-секретаря киргизской погранслужбы.

Участникам поисковой операции, сообщила представительница погранслужбы, утром во вторник удалось обнаружить беглеца в одном из ущелий Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Во время задержания он оказал сопротивление и был уничтожен.

Пресс-секретарь погранслужбы Киргизии уточнила, что огонь на заставе "Эчкили-Таш" открыл Кулбарат уулу Балбай, 1993 года рождения, призванный на срочную службу осенью 2011 года. Его жертвами стали 37-летний Мирлан Мамытов, 24-летний Саадатбек Токтогулов, 30-летний Рысбек Канатбеков, 25-летний Бакыт Кадыров и его супруга. С места происшествия рядовой скрылся на автомобиле "Нива", принадлежавшем начальнику поста.

По факту происшествия на погранзаставе возбуждено уголовное дело по статьям 97 ("убийство"), 172 ("неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством"), 245 ("хищение огнестрельного оружия") и 360 ("дезертирство") УК Киргизии. О мотивах преступления пока ничего не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше