Удальцова оштрафовали на 30 тысяч за акцию у здания СК

Мировой суд Басманного района Москвы оштрафовал координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова на 30 тысяч рублей за организацию несанкционированной акции у здания Следственного комитета РФ 9 августа. Об этом сообщает "Интерфакс".

На суде Удальцов своей вины не признал. "Я приехал 9 августа к зданию СКР, там должна была состояться встреча с депутатом, чтобы обсудить тему политических заключенных. К тому времени у СКР собралось несколько десятков человек. Как только я подошел к людям и начал отвечать на вопросы журналистов, сотрудники полиции попросили меня пройти в автобус, так как, по их мнению, здесь планируется несанкционированная акция", - рассказал Удальцов.

Позднее, по словам Удальцова, его обвинили в организации этой акции, о чем составили протокол. "Как я мог быть организатором акции, если после моего задержания встреча продолжилась? Приехал депутат, люди общались и больше никого не задерживали", - сказал он.

Свидетели со стороны Удальцова заявили, что он не выкрикивал никаких лозунгов и призывов, и у него не было плакатов. Однако полицейский, выступавший в суде, заявил, что Удальцов призывал взяться за руки и окружить Следственный комитет.

Защита Удальцова предложила просмотреть видеозапись, чтобы разобраться, как все было на самом деле, однако судья это ходатайство отклонила. Штраф оппозиционер платить не намерен.

Удальцова задержали во время акции, организованной в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В акции приняли участие несколько десятков человек.

Оппозиционер уже заявил, что будет обжаловать решение суда и не намерен оплачивать назначенный ему штраф. По его словам, гражданские активисты должны "найти противодействие" крупным штрафам, которые суды стали выписывать по новому закону о митингах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше