Поисковик "Апорт" подешевел в 170 раз за 12 лет

Российская поисковая система "Апорт" сейчас стоит в 170 раз дешевле чем 12 лет назад. Как пишет "РБК Daily", в начале лета данный ресурс был приобретен директором сайта Mamba.ru Андреем Бронецким за 150 тысяч долларов. В 2000 году "Апорт" был продан его владельцами компании Golden Telecom за 25 миллионов долларов.

Бронецкий выкупил поисковик у "Вымпелкома", которому принадлежит Golden Telecom. Новый собственник собирается сделать из него торговую площадку, аналогичную market.yandex.ru или Price.ru.

Поисковик "Апорт", один из старейших в России, приобрел колоссальную популярность в конце 1990-х годов в ходе интернет-бума. В 2000 году он стал второй по посещаемости поисковой системой Рунета. В 1998 году компанию за 55 тысяч долларов купил израильский венчурный инвестор Джозеф Авчук, а спустя два года он уступил ее Golden Telecom.

В 2000-е поисковик потерял прежнюю значимость. Пик посещаемости сайта был достигнут в 2005 году, когда на него заходили 25 миллионов человек ежедневно. Сейчас там насчитывается только 6 тысяч посетителей в день.

Golden Telecom несколько раз пыталась возродить Aport.ru. В 2007 году компания рассчитывала сделать его поисковиком для клиентов московской беспроводной сети Golden WiFi.

Позднее "Вымпелком" решил выйти на рынок интернет-рекламы, модернизировав "Апорт". Как поисковик его уже тогда сочли бесперспективным с точки зрения борьбы с Yandex или Rambler.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше