У петербургского пенсионера украли яйца Фаберже

У жителя Петербурга, пенсионера 1955 года рождения, украли деньги и драгоценности, в том числе два пасхальных яйца Фаберже. По словам потерпевшего, кража из его квартиры на набережной Фонтанки была совершена в период с 8 по 10 сентября, пишет издание "Фонтанка".

В числе похищенного, кроме яиц Фаберже, пенсионер указал 10 картин, 16 икон, 12 монет желтого металла, 30 тысяч долларов, три тысячи евро и пять миллионов рублей.

По данным издания Konkretno.ru, способ проникновения грабителей в квартиру пока не установлен, так как окна и двери не были повреждены. Жилище коллекционера не было оборудовано сигнализацией, полиция изучает записи камер наблюдения с фасада дома.

Также проводится оценка похищенного для определения суммы ущерба. По сведениям Life News, среди украденных картин - полотно кисти Айвазовского. Издание также называет имя пострадавшего: это некий Владимир Мухин.

Ювелир Карл Фаберже в конце XIX - начале XX веков создал серию драгоценных пасхальных яиц. Всего известно о создании 71 яйца, в том числе 52 - для российской императорской семьи. О местонахождении некоторых ювелирных изделий в настоящее время неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше