Каналы пожаловались на дороговизну второго мультиплекса цифрового ТВ

Представители российского телевидения пожаловались на дороговизну мест во втором пакете каналов, которые перейдут на вещание в цифре. Об этом сообщают "Ведомости". Согласно правилам участия в конкурсе на второй мультиплекс, опубликованным 16 октября Роскомнадзором, стоимость распространения в нем обойдется каналам в 944 миллиона рублей в год (более 30 миллионов долларов).

Всего Роскомнадзор объявил конкурс на 10 мест во второй очереди перехода на цифровое телевидение. Среди требований к участникам конкурса - ежедневное и круглосуточное вещание, доступность не менее чем в пяти регионах России и не менее 55 процентов отечественного контента в эфире. Каналам распространение во втором мультиплексе дает доступ к широкой аудитории на 75 процентах территории страны, причем для зрителей доступ к каналам будет бесплатным.

Помимо того, каналам придется заплатить конкурсный взнос в размере 722 тысяч рублей, а победителям придется внести в бюджет 36 миллионов рублей и заключить десятилетний контракт с оператором второго мультиплекса, компанией РТРС. При этом, в первые годы, до окончательного перехода на цифру, телеканалы должны будут еще продолжать платить за аналоговый сигнал - 8-10 миллионов долларов в год.

Как предполагает "РБК daily", большинству телеканалов такая сумма будет не по карману, и гарантированно средства на участие во втором мультиплексе смогут найти только СТС и ТНТ. Однако "Ведомостям" свое участие в конкурсе подтвердили ТНТ, Рен-ТВ, а также телеканалы холдинга "ПрофМедиа ТВ" - MTV, "ТВ3", "2х2". Кроме того, в конкурсе собирается участвовать телеканал "Дождь". В холдинге "СТС Медиа" подтвердили, что телеканал СТС, скорее всего, примет участие в конкурсе, а вопрос с "Домашним" и "Перцем" будет решаться дополнительно.

Руководитель РБК-ТВ Александр Любимов отметил в комментарии "Коммерсанту" дороговизну распространения во втором мультиплексе и отсутствие гарантий, что канал сможет найти свою аудиторию за эти деньги. Директор по управлению медийными активами "Ростелекома" (каналы "24 Док", "24 Техно", "Мать и дитя") Андрей Холодный назвал участие в конкурсе нецелесообразным.

Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены до 21 ноября. Победители будут объявлены 14 декабря. По словам руководителя Ростелекома Александра Жарова, конкурс будет творческим, а у федеральных эфирных каналов не будет преимущества перед кабельными и спутниковыми. Жаров предполагает, что заявки на участие в конкурсе подадут от 15 до 19 каналов.

Минкомсвязи планирует завершить переход на цифровое телевещание к 2015 году. В первый мультиплекс, который создается на бюджетные средства и будет подключен первым, войдут восемь каналов, среди которых Первый канал, "Россия-1", НТВ, "Россия-24" и создаваемое сейчас Общественное телевидение. Планируется, что к 2016 году жителям России будут доступны каналы всех трех цифровых мультиплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше