Суд санкционировал арест фигурантки дела "Оборонсервиса"

Хамовнический суд Москвы в четверг, 1 ноября, санкционировал арест фигурантки дела "Оборонсервиса" Екатерины Сметановой, которая занимает пост гендиректора коммерческой организации ООО "Центр Правовой поддержки 'Эксперт'". Об этом сообщает "Интерфакс".

Сметанова арестована до 10 декабря. Ее подозревают в пяти эпизодах мошенничества с 2010 по 2011 годы, в частности, в реализации по заниженной стоимости недвижимости на Смоленском бульваре в Москве. По версии следствия, предприниматель причастна к хищению бюджетных средств. Якобы фирма Сметановой участвовала в сделках по продаже собственности Минобороны по заниженной стоимости.

Ранее "Газета.ру" со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщала, что Сметанову подозревают в пособничестве главной фигурантке дела "Оборонсервиса" - экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Следователь просил оставить Сметанову под стражей, так как она может повлиять на ход расследования дела и скрыться от следствия. Он указал на то, что женщина владеет имуществом в Испании и имеет там связи, а за границу может вылететь не только на гражданских, но и на военных самолетах.

Представитель СК РФ заявил, что Сметанова незаконно осуществляла сделки от имени Васильевой. Он также отметил, что слежку за обеими женщинами осуществляла контрразведка.

Как сообщает РИА Новости, в ходе заседания Сметанова заявила, что добровольно явилась к следователю, поэтому считает выбранную судом меру пресечения необоснованной. Она опровергла намерение бежать за границу и предложила сдать загранпаспорт. Кроме того, Сметанова просила суд обратить внимание на то, что в ходе обысков у нее не обнаружили никаких ценностей, свидетельствующих о хищении денежных средств. Адвокат фигурантки просил отпустить ее под залог, однако суд удовлетворил ходатайство следствия.

Сметанова была задержана 31 октября после допроса в качестве свидетеля. Днем позже в рамках дела "Оборонсервиса" был также задержан муж Сметановой. Следствие просит его арестовать.

О возбуждении дела по факту мошенничества в аффилированном с военным ведомством "Оборонвервисе" стало известно 25 октября. В тот же день в квартире главной фигурантки дела Евгении Васильевой был проведен обыск. У нее изъяли более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий. Васильева отвергает обвинения в свой адрес.

1 ноября "Ведомости" написали о том, что в рамках расследования дела о мошенничестве в "Оборонвервисе" следствие намерено допросить министра обороны Анатолия Сердюкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше