Акционер "Ростелекома" объяснил обыски давлением на руководство

Акционер "Ростелекома" Константин Малофеев заявил, что уголовное дело о мошенничестве с кредитом ВТБ - на самом деле лишь средство давления на президента "Ростелекома" Александра Провоторова, сообщает "Интерфакс". Кто хочет оказать давление на Провоторова, Малофеев не уточнил.

Также Малофеев рассказал, что он не задержан, а лишь дает показания как свидетель по делу. Как сообщает РИА Новости, эту информацию подтвердил представитель фонда Marshall Capital, основанного Малофеевым. Что касается обыска у него дома, то, по словам бизнесмена, следователи при обыске ничего у него не изъяли.

Сообщения об обысках в домах Малофеева и Провоторова появились утром 20 ноября. Впоследствии выяснилось, что обыски связаны с уголовным делом о мошенничестве с получением кредита на сумму более 200 миллионов долларов у банка ВТБ. Кредит был выдан в 2007 году ООО "Руссагропром" на покупку девяти молочных заводов у компании "Нутритек", которая принадлежала Малофееву.

Впоследствии из-за невыплат по кредиту дочка ВТБ компания VTB Capital подала иск в лондонский суд. Ответчиком по иску выступал Малофеев - банк обвинял его в том, что на момент получения кредита компания "Руссагропром" контролировалась его фондом Marshall Capital, то есть фактически продавец и покупатель молочных заводов были аффилированны.

Что касается Провоторова, то, по данным источника РИА Новости, он также проходит по делу как свидетель. В 2005-2009 годах Провоторов работал в структурах Marshall Capital (гендиректором "Ростелекома" его назначили летом 2010 года). В МВД подчеркнули, что все следственные мероприятия, проводимые 20 ноября, не связаны с компанией "Ростелеком" и проводятся лишь в отношении отдельных лиц.

Константину Малофееву принадлежит, по разным данным, от 7 до 10 процентов акций "Ростелекома". Летом 2011 года лондонский суд арестовал эти акции по иску ВТБ, но впоследствии арест был снят. Малофеев утверждал, что обвинения ВТБ в его адрес необоснованны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше