Австралия запросила у США стоимость 24 истребителей Super Hornet

Австралия направила Управлению военного сотрудничества США (DSCA) запрос о стоимости дополнительной партии из 24 истребителей Boeing F/A-18F Super Hornet. Об этом сообщается на сайте австралийского министерства обороны со ссылкой на заявление главы ведомства Стивена Смита (Stephen Smith) и замминистра по оборонным закупкам Джейсона Клэра (Jason Clare).

Как говорится в сообщении, отправка запроса не означает твердого намерения Австралии купить самолеты. В мае 2012 года Смит объявил, что Австралия откладывает покупку 12 новейших истребителей F-35A Lightning II до 2014-2015 года из-за их высокой стоимости.

Партию из 24 истребителей F/A-18F Super Hornet Австралия получила в период с марта 2010 по октябрь 2011 года. На сайте минобороны страны сообщается, что все самолеты готовы к выполнению боевых задач.

Истребители Super Hornet нужны Австралии в качестве переходного звена между списанными в конце 2010 года истребителями-бомбардировщиками F-111 Aardvark и F-35. При этом 12 F/A-18F Super Hornet Австралия к 2020 году планирует переоборудовать в самолеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) EA-18 Growler. Стоимость переделки оценивается в 300 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше