В Молдавии запретили амнистировать педофилов

Парламент Молдавии запретил амнистировать преступников, осужденных за растление несовершеннолетних. Соответствующий законопроект, как передает Publika.md, депутаты 21 декабря приняли во втором чтении.

По мнению авторов документа, досрочное освобождение этой категории преступников не способствует их перевоспитанию, а, напротив, поощряет их агрессивное поведение.

"Не могут быть амнистированы лица, осужденные за насилие в отношении несовершеннолетних, домогательства и сексуальные отношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, вербовку детей для проституции", - отмечается в законопроекте.

До сих пор, как отмечает Vesti.md, местное законодательство позволяло амнистировать педофилов.

На заседании 21 декабря депутаты также приняли во втором чтении законопроект, который запрещает лицам, имеющим судимость за вышеуказанные преступления, работать учителями.

Ранее в Молдавии была узаконена химическая кастрация (применение препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность полового акта) как возможная мера наказания за преступления сексуального характера. Тех, кто виновен в сексуальном насилии над детьми, химической кастрации будут подвергать в обязательном порядке.

Автор закона, депутат Валерий Мунтяну выражал надежду, что эта мера будет будет иметь помимо прочего и профилактический эффект. Угроза химической кастрации, по его мнению, "отобьет у насильников охоту идти на сексуальные преступления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше