Удальцов призвал провести весной "бессрочную массовую акцию"

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов предложил начать весной бессрочную массовую акцию протеста, передает "Интерфакс".

"Сейчас мы посмотрим на реакцию власти и к весне, когда потеплеет, нужно устроить бессрочную массовую акцию протеста, вплоть до стояния на площадях", - заявил он журналистам. По словам Удальцова, акции должны проходить мирно и без насилия.

По мнению Удальцова, масштабная акция 13 января показала, что "протестное движение остается в силе". "В первую очередь мы должны поддержать 'узников 6 мая', на ближайшем совете КСО я подниму этот вопрос", - пообещал Удальцов.

13 января 2013 года оппозиция провела в Москве "Марш против подлецов", направленный против запрета на усыновление российских детей американцами. По оценкам корреспондентов "Ленты.ру", в акции приняли участие более 20 тысяч человек. Организаторы оценили численность мероприятия в 40-50 тысяч. МВД насчитало на акции 9,5 тысяч участников.

В конце "Марша против подлецов" Удальцов сжег портрет Владимира Путина, что вызвало осуждение другого известного оппозиционера Ильи Яшина, который назвал поступок Удальцова "глупостью" и посетовал, что "это и покажут по государственному ТВ".

Сергей Удальцов и ранее неоднократно призывал к проведению бессрочных массовых акций протеста на улицах и площадях. Он также несколько раз пытался начать несанкционированные акции по окончании согласованных властями "Маршей миллионов" и других оппозиционных мероприятий.

В частности, 5 марта 2012 года Удальцов призвал оппозицию не уходить с Пушкинской площади по окончании согласованного митинга и с несколькими десятками сторонников забрался в фонтан. Через некоторое время акция была жестко пресечена ОМОНом. 10 марта Удальцов был задержан полицией у метро "Арбатская" при попытке провести несанкционированное шествие от Нового Арбата до Пушкинской площади.

Удальцов является одним из фигурантов уголовного дела о подготовке к организации массовых беспорядков на территории России, в том числе 6 мая 2012 года на Болотной площади. В январе 2013 года Следственный комитет объединил в одно дела фигурантов, арестованных за участие в столкновениях с полицией на Болотной, а также дела Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, которых подозревают в получении денег на революцию от грузинского бизнесмена Гиви Таргамадзе. Удальцов и его соратники попали под подозрение после выхода на НТВ документального фильма "Анатомия протеста - 2".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше