Власти США предупредили Standard & Poor's о штрафе в 5 миллиардов долларов

Начало событий в новости Власти США подали в суд на Standard & Poor’s
Штаб-кватрира Standard & Poor's

Штаб-кватрира Standard & Poor's. Фото: Karly Domb Sadof / AP

Власти США могут оштрафовать рейтинговое агентство Standard & Poor's на пять миллиардов долларов в рамках дела о завышении рейтингов ипотечных облигаций. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил помощник генерального прокурора США Тони Вест (Tony West).

Об иске Министерства юстиции к S&P стало известно 4 февраля. Чиновники подозревают, что аналитики агентства намеренно выставляли чересчур высокие рейтинги облигациям, зная об их ненадежности. По версии следствия, в S&P были в курсе, что цены на рынке недвижимости падали, и что многие заемщики постепенно отказывались погашать ипотеку.

Впоследствии многие облигации, обеспеченные ипотечными займами, обесценились, что способствовало расширению финансового кризиса в 2008 году. В распоряжении следствия имеются копии электронных писем сотрудников S&P, которые косвенно подтверждают, что аналитики были в курсе ненадежности облигаций.

AP отмечает, что как минимум один из сотрудников S&P усомнился в методах выставления рейтингов, однако руководство агентства проигнорировало его доводы. Менеджеры опасались, что снижение рейтингов не понравится клиентам, и бизнес по оценке выпусков облигаций перейдет к другим агентствам.

К иску министерства, поданному в федеральный суд Лос-Анджелеса, планируют присоединиться также власти штатов. Уже подали или планируют подать иски генеральные прокуроры Калифорнии, Коннектикута, Делавэра, Иллинойса, Айовы, Миссисипи. S&P называет обвинения в намеренном завышении рейтингов необоснованными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше