Развозжаева решили этапировать обратно в Москву

Леонид Развозжаев

Леонид Развозжаев . Фото: Сергей Карпов / ИТАР-ТАСС

Следствие согласилось этапировать Леонида Развозжаева из Иркутска в Москву. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» адвокат Дмитрий Аграновский, который представляет интересы арестованного оппозиционера.

Как заявил Аграновский, о решении следствия ему сообщил начальник следственного изолятора в Иркутске. По словам адвоката, постановление об этапировании подписал руководитель следственной группы, занимающейся делом о подготовке массовых беспорядков в России. Постановление отправлено из столицы в Иркутск спецпочтой, и пока неясно, когда оно достигнет адресата.

В январе Развозжаева перевели в Иркутскую область для расследования дела о грабеже, совершенном в 1997 году, которое вскоре было закрыто за истечением срока давности. Первоначально оппозиционера содержали в Ангарске, но затем, 16 января, этапировали в столицу региона. Защита Развозжаева настаивала на его скорейшем возвращении в Москву.

В Иркутске Развозжаев был госпитализирован в больницу следственного изолятора: медики обнаружили у него в спине пулю, оставшуюся там от огнестрельного ранения двадцатилетней давности. Аграновский рассказал, что виделся со своим подзащитным: «Он выглядит изможденным. Сейчас находится в больнице, хотя лечение завершено».

В период пребывания Развозжаева в Иркутске сторонники оппозиционера заявляли, что следствие намеренно затягивает его перевод обратно в Москву. Между тем против иркутского адвоката Развозжаева Вячеслава Иванца в феврале выдвинули административные обвинения: его обвинили в попытках передать подзащитному мобильный телефон, а затем — запрещенную переписку.

Уголовное дело о подготовке массовых беспорядков на территории России возбудили в октябре 2012 года на основании материалов документального фильма «Анатомия протеста-2». Обвинения выдвинули против Развозжаева и его товарищей по «Левому фронту» Сергея Удальцова и Константина Лебедева. Лебедев тоже заключен под стражу, а Удальцов сперва был под подпиской о невыезде, но 9 февраля его поместили под домашний арест. В январе Следственный комитет объединил дело Удальцова, Развозжаева и Лебедева с делом о майских беспорядках на Болотной площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше