СК снизил сумму ущерба от коррупции в армии

Здание Минобороны

Здание Минобороны. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Сумма ущерба от коррупционных преступлений в Минобороны в 2012 году составила не 13 миллиардов рублей, как сообщалось ранее, а 7,5 миллиарда рублей. Об этом 22 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Неверную цифру СМИ распространили после беседы с главой СК Александром Бастрыкиным, который 21 сентября выступал на итоговой коллегии ведомства. Как теперь поясняют следователи, 13 миллиардов — это общий ущерб от всех преступлений в армии. Из них 7,5 миллиарда приходятся на коррупцию (в том числе четыре миллиарда на дело холдинга «Оборонсервис»), а остальные 5,5 миллиарда — на иные преступления (например, повреждения техники из-за халатности или в ДТП).

Между тем, замглавы СК Александр Сорокин 20 февраля в интервью «Российской газете» заявил: «За год нами зарегистрировано более 11 тысяч преступлений, совершенных в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Ущерб, причиненный государству этими преступлениями, вырос в 2,9 раза и составил более 10,7 миллиарда рублей».

В свою очередь, генпрокурор РФ Юрий Чайка, 20 февраля вместе с Бастрыкиным выступавший в Госдуме, назвал иную сумму ущерба по делу «Оборонсервиса». По словам генпрокурора, речь идет об утрате не четырех, а пяти миллиардов рублей (хотя один миллиард уже возвращен государству).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше