У главы атомного агентства Израиля украли второй ноутбук

Израильские власти частично рассекретили подробности хищения ноутбука у одного из высших чиновников страны, сообщает The Guardian.

Согласно обнародованной информации, воры забрались в дом к руководителю атомного агентства страны Шаулю Хореву. В ведомстве уточнили, что грабители вынесли его ноутбук, «коммуникационное устройство» (по-видимому, смартфон), папки с документами, а также бумажник. Другие вещи в доме чиновника преступников не заинтересовали.

Стало также известно, что за время работы Хорева главой атомного агентства его компьютер был похищен уже во второй раз. Полиция в этой связи предполагает, что ограбление могло быть не чисто криминальным, а связанным с активностью иностранных разведок.

Само агентство уже заявило, что украденные вещи не содержали никакой сверхсекретной информации, так как сотрудникам ведомства запрещено выносить подобные данные за пределы офисов. В то же время, обычно для руководителей подобного рода структур делаются исключения из общих для всех правил, отмечает Guardian. В любом случае, точное содержание украденных файлов не раскрывается.

Как глава атомного агентства, Хорев обладает высшим уровнем допуска к секретам своей страны. Он, в частности, имеет право изучать данные «Моссада» об иранской ядерной программе. При этом отчитывается он непосредственно перед главой правительства Биньямином Нетаниягу.

Дом чиновника оборудован системой круглосуточного видеонаблюдения. Полиция уже изъяла записи с камер для изучения. Дополнительной охраны жилища у Хорева, однако, не было, поскольку таким правом в Израиле обладают только министры действующего правительства.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года неизвестные похитили мобильный телефон у еще одного высокопоставленного чиновника в администрации Нетаниягу. В украденном телефоне содержалась информация о поездках и встречах главы правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше