Губернатор Мичигана признал близость Детройта к банкротству

Заброшенный дом в Детройте

Заброшенный дом в Детройте. Фото: Rebecca Cook / Reuters

Город Детройт находится в «чрезвычайной финансовой ситуации» и близок к банкротству. Об этом заявил губернатор штата Мичиган Рик Снайдер, сообщает Huffington Post. Теперь мэр города Дэйв Бинг должен в течение 10 дней составить новый план спасения городских финансов, или Снайдер назначит чрезвычайного управляющего.

По словам губернатора, финансовое положение Детройта является худшим, чем у какого-либо другого города США. Он добавил, что на должность временного городского менеджера у него уже есть несколько кандидатур.

Наиболее вероятного кандидата Снайдер описал как человека с очень хорошим профессиональным резюме. В свою очередь, Бинг заявил, что в курсе решения губернатора и надеется работать над спасением города вместе с властями штата.

Тем не менее, городской совет видит ситуацию не столь драматичной. Представительный орган муниципалитета считает, что нужно выработать решение с учетом позиции всех ветвей и уровней власти. При этом юридическому департаменту города рекомендовали изучить вопрос по возможному обращению в суд в случае назначения управляющего.

Сейчас общая задолженность Детройта составляет 14 миллиардов долларов, а дефицит бюджета в этом году - 327 миллионов. Более того, без прямого вливания средств город не сможет выполнить свои текущие обязательства на 100 миллионов долларов.

Детройт, автомобилестроительная столица США, переживает кризис начиная с 70-х годов. По сравнению с 1950-м годом численность населения в городе сократилась вдвое, причем четверть жителей покинула Детройт уже в XXI веке.

Если город будет признан несостоятельным, это будет самым крупным городским банкротством за долгое время. В 2011 году обанкротилась столица Пенсильвании Гаррисбург, а также три города в Калифорнии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше