В окружении Нургалиева назвали бредом слова «провокатора Феликса»

«Феликс»

«Феликс». Кадр: YouTube

В окружении бывшего главы МВД Рашида Нургалиева опровергли причастность экс-министра к беспорядкам на Болотной площади. «Эти сообщения похожи на бред», — заявил «Интерфаксу» анонимный собеседник.

Источник агентства предположил, что в случае с бывшим министром применили «типичнейший» способ информационного вброса. «Сначала информация была запущена в интернет, а затем ее подхватила газета», — пояснил собеседник из окружения Нургалиева.

О возможной причастности Нургалиева к беспорядкам на Болотной площади в интервью независимому телеканалу «Политвестник» заявил некий Феликс, назвавший себя бывшим провокатором. По его словам, во время оппозиционной акции 6 мая 2012 года в Москве действовали люди, нанятые МВД. Они якобы подстрекали толпу к столкновениям с полицейскими.

По мнению Феликса, провокации были выгодны Нургалиеву, поскольку успешное подавление беспорядков могло усилить позиции тогдашнего министра внутренних дел. Впрочем, собеседник «Политвестника» не исключил, что за провокаторами, наоборот, могли стоять противники Нургалиева.

Феликс признался, что участвовал за деньги в провокациях против депутата Госдумы Александра Хинштейна. Об этом его якобы просил помощник бывшего главы МВД через посредников. Ему также предложили поучаствовать в «Марше миллионов» 6 мая, но он отказался.

Официально заявления Феликса правоохранительные органы не прокомментировали. Вместе с тем на интервью отозвались в Совете по правам человека при президенте России. Член совета Илья Шаблинский заявил, что показания Феликса выглядят правдоподобно, поскольку он сам видел на Болотной площади провокаторов.

Столкновения оппозиционеров с полицией на Болотной площади произошли во время санкционированной акции «Марш миллионов». Правоохранительные органы арестовали более двух десятков активистов, обвинив их в участии в массовых беспорядках и в применении насилия против полицейских. Одному из обвиняемых, Максиму Лузянину, уже вынесли приговор. Он получил 4,5 года колонии.

В то же время, по мнению правозащитников, ответственность за беспорядки несут полицейские, которые создали участникам акции «невыносимые» условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше