Новозеландский парламентарий ушел в отставку за оскорбление официанта

Аарон Гилмор

Аарон Гилмор. Фото: 3news.co.nz

Новозеландский парламентарий, член Национальной партии Аарон Гилмор (Aaron Gilmore) ушел в отставку после появления в прессе информации о том, что он, будучи пьяным, оскорблял официанта и угрожал ему. Об этом сообщил The Daily Telegraph.

Гилмор объявил о своей отставке 12 мая. По его словам, развернутая его оппонентами кампания затронула его близких, и своим уходом он постарается их обезопасить. Гилмор частично признал свою вину и назвал свое поведение грубым, однако извинений официанту приносить не стал. «Я совершил ошибку, я человек», — пояснил политик.

Отставку Гилмора поддержал премьер-министр страны и глава Национальной партии Джон Кей (John Key). «Позиция партии касательно недопустимого поведения [парламентария] была однозначной с первого дня», — заявил премьер, однако добавил, что, по его мнению, давление на Гилмора было «огромным».

Уже после отставки Гилмор оказался в центре еще одного скандала. Четверо людей, обнародовавших информацию о дебоше парламентария, заявили, что получили от него смс с угрозами. В каждом из таких сообщений политик написал слово «utu», которое с языка маори — аборигенов Новой Зеландии — переводится как «месть» или «воздаяние». Скриншот с одним из таких сообщений опубликовал скандальный новозеландский блогер Кэмерон Слейтер (Cameron Slater), известный благодаря своей борьбе за свободу слова в прессе.

Инцидент с дебошем Аарона Гилмора произошел в начале мая. Политик за ужином в ресторане сильно напился, и официант отказался подавать ему очередную порцию алкоголя. В ответ Гилмор назвал официанта «кретином» и пригрозил ему увольнением от имени премьер-министра страны. Находившийся в компании политика адвокат Эндрю Ричес (Andrew Riches) написал администрации ресторана письмо с извинениями и рассказал о случившемся прессе. Впоследствии Ричес также получил от Гилмора письмо со словом «utu».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше