Госдума сохранила штраф не пропускающим «мигалки»

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Госдума в первом чтении отклонила законопроект, отменяющий штраф за непредоставление преимущества автомобилям чиновников на дороге. Голосование по документу прошло в нижней палате парламента 15 мая, сообщается на сайте Госдумы.

За закон, внесенный депутатами от ЛДПР в сентябре 2012 года, проголосовали все парламентские фракции, за исключением «Единой России». В результате законопроект не набрал необходимого количества голосов за отсутствием кворума депутатов.

В пояснительной записке к документу сообщается, что требование уступить дорогу транспорту со специальными цветографическими схемами на борту оправдана теми функциями, которые выполняют использующие его службы (полиция, скорая помощь, пожарная служба и МЧС). Ответственность за то, что водитель не уступил дорогу автомобилю чиновника, называется противоречащей принципам равенства.

«Пусть эти товарищи приезжают пораньше и уезжают попозже с работы, а уступать дорогу им не надо», — приводит слова одного из авторов законопроекта депутата Сергея Иванова газета «Коммерсантъ». Во время обсуждения на пленарном заседании инициативу также поддержали депутаты от КПРФ.

Представители «Единой России» в ответ заявили, что озабоченность проблемой «мигалок» среди населения преувеличена. «Указом президента спецсигналы забрали у всех несиловых ведомств, у чиновников осталось всего 67 мигалок. Если уж президент оставил спецсигналы за столь малым количеством чиновников, значит им это необходимо для исполнения государственной функции», — сообщил на заседании депутат Вячеслав Лысаков.

В мае 2012 года президент Владимир Путин подписал указ о сокращении числа автомобилей органов власти со спецсигналами до 569 штук. Ранее таких машин в стране насчитывалось более тысячи. Наибольшая часть автомобилей со спецсигналами используется представителями силовых ведомств.

В настоящее время статья 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф до 300 рублей за непредоставление преимущества на дороге транспорту со спецсигналом. В случае, если водитель не уступит дорогу машинам специальных служб, ему грозит лишение прав на срок до трех месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше