Роскомнадзор вынес предупреждение «Комсомолке»

Начало событий в новости В Думе проверят слова Гозмана о равнозначности СМЕРШа войскам СС
Ульяна Скойбеда.

Ульяна Скойбеда.. Фото: личная страница в Facebook

Роскомнадзор вынес предупреждение газете «Комсомольская правда» за статью, которая нарушает требования законов о СМИ и противодействии экстремизму. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства вечером в четверг.

«Роскомнадзором было установлено и задокументировано, что на страницах данного издания в материале «Политик Леонид Гозман заявил: "Красивая форма — единственное отличие СМЕРШ от СС"» допущены высказывания, нарушающие требования Федерального закона "О средствах массовой информации" и Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"», — подчеркивается в сообщении.

Речь идет о статье Ульяны Скойбеды о высказываниях директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана по поводу СМЕРШ и СС. Как сообщалось, в первой версии, которая была опубликована 13 мая, материал имел подзаголовок «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». Позже, 15 мая, на сайте его заменили на «Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног».

В статье Скойбеда сетовала, что либералы намеренно «переоценивают и оплевывают все, что связано с войной» и «ведут нас от Победы — к лузерству». «Что там спецслужбы-то наши? Не хотят вспомнить опыт СМЕРША?», — завершала свою статью сотрудница «Комсомолки».

Между тем Госдума ранее в четверг поручила трем своим комитетам проверить высказывания Гозмана. Как заявил вице-спикер Госдумы Иван Мельников, если авторство высказываний о сходстве СМЕРШ и СС подтвердится, то для депутатов подготовят предложения, как на них реагировать.

В свою очередь Гозман заявил, что не собирается отказываться от своих слов. Решение о проведении проверки он назвал свидетельством «движения к подавлению инакомыслия и контролю не только за действиями, но и словами граждан».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше